Cuando el Sur, dijo presente a la Fotografía documental y periodística mundial.

360

Desde la idea a la realización al hecho mismo, sucedieron cientos de conversaciones entre los reporteros gráficos Juan Ignacio Blanco y Orlando Pelichotti y más tarde el artista visual Kardo Kosta, nació el proyecto visual Salón Fotográfico del Sur.

Denominada “Fotografía periodística en tiempos de cuarentena” se convocó mundialmente para la recepción de las obras fotográficas donde 120 autores desde 20 países de todos los continentes, dijeron Sí al proyecto.

La propuesta visual se presenta en el maravilloso Centro Patrimonial y Artístico Cristoforo Colombo, perteneciente al Area de Patrimonio y Arte de la comuna de Godoy Cruz, que dirige Guido García, y que  cordina desde la Gestión Sabrina Fabuel. Ya fue inaugurada la semana pasada y es auspiciada por la Municipalidad de Godoy Cruz se puede visitar por la fan page de Facebook y de Instagram del Salón Fotográfico del Sur.

Con el texto curatorial y prólogo del reportero gráfico Eduardo Longoni (Buenos Aires), y el invitado especial Carlos Mayol (Estados Unidos) y la fotógrafa Vanesa Pawlowski (correctora y montaje).

Colectivo SUR

  1. Orlando Javier Pelichotti (San Juan, Argentina)
  2. Juan Ignacio Blanco Cuquejo (Mendoza, Argentina)
  3. Kardo Kosta (Suiza)
  4. Adrián Carrizo (San Juan, Argentina)
  5. Adrián Rodrigo Ruiz (Buenos Aires, Argentina)
  6. Agustina Salinas (Buenos Aires, Argentina)
  7. Albert Piazza (Mendoza, Argentina)
  8. Aldair Mejía López (Perú)
  9. Alejandra Báez (Buenos Aires, Argentina)
  10. Alejandro Sánchez (Mendoza, Argentina)
  11. Amelia Vilches (Mendoza, Argentina)
  12. Ariel Gallinal (Mendoza, Argentina)
  13. Bibiana Martínez (Mendoza, Argentina)
  14. Carina Staiti (Mendoza, Argentina)
  15. Carlos Mayol (Estados Unidos)
  16. Claudio Bello (Mendoza, Argentina)
  17. Cristian Lozano (Mendoza, Argentina)
  18. Daniel Videla (Mendoza, Argentina)
  19. David Bou (Mendoza, Argentina)
  20. David Toro (Guatemala)
  21. Diego Echenique (Mendoza, Argentina)
  22. Dralton Bráulio das Neves Máquina (Angola)
  23. Eduardo Dolengiewich (Mendoza, Argentina)
  24. Eduardo Longoni (Buenos Aires, Argentina)
  25. Emilio Diumenjo (Mendoza, Argentina)
  26. Estela Giménez (Mendoza, Argentina)
  27. Eve Ríos (Mendoza, Argentina)
  28. Fabricio Alonzo (Guatemala)
  29. Federico Gutiérrez (Uruguay)
  30. Federico Levato (San Juan, Mendoza)
  31. Fernando Martínez Olivera (Mendoza, Argentina)
  32. Fernando Comarín (Mendoza, Argentina)
  33. Fernando Dias (Brasil)
  34. Floral Zu (Buenos Aires, Argentina)
  35. Gabriel Rodríguez (Mendoza, Argentina)
  36. Gabriela Arévalo (Mendoza, Argentina)
  37. Gastón Casco (Buenos Aires, Argentina)
  38. Germán Lledó (Mendoza, Argentina)
  39. Gonzalo Marón (Mendoza, Argentina)
  40. Gonzalo Rodríguez (Perú)
  41. Gustavo Parra (Mendoza, Argentina)
  42. Ignacio Blanco (Mendoza, Argentina)
  43. Javier Corbalán (Salta, Argentina)
  44. Jhonatan Yamunaque (Perú)
  45. Joaquín González (Mendoza, Argentina)
  46. Jorge Calcina (Mendoza, Argentina)
  47. Jorge Atencio (España)
  48. José Maluf (Mendoza, Argentina)
  49. Juan Carlos Tumes Huayta (Perú)
  50. Juan Tinelli (Mendoza, Argentina)
  51. Leandro Fabián López (San Juan, Argentina)
  52. Leonardo Carreño (Uruguay)
  53. Lola Ripoll (Buenos Aires, Argentina)
  54. Luis Pachy Reynoso (Mendoza, Argentina)
  55. Luis Molina (Buenos Aires, Argentina)
  56. Luis Vázquez (Mendoza, Argentina)
  57. Manuel Guillén (Venezuela)
  58. Marcelo Anabalón (Chile)
  59. Marcelo Carubín (Mendoza, Argentina)
  60. Marcelo Aguilar (Mendoza, Argentina)
  61. Marcelo Roux (Mendoza, Argentina)
  62. Marcio Saiki (Japón)
  63. Marcos Carrizo (San Juan, Argentina)
  64. Mariana Villa (Mendoza, Argentina)
  65. Martín Varela Umpiérrez (Uruguay)
  66. Martín Pravata (Mendoza, Argentina)
  67. Martín Repetto (Mendoza, Argentina)
  68. Maximiliano Zurita (Buenos Aires, Argentina)
  69. Maya López Muro (Italia)
  70. Mirian Lorenzo (Buenos Aires, Argentina)
  71. Natalia Rovira (Uruguay)
  72. Natalia González (Río Negro, Argentina)
  73. Nicolás Doña (San Juan, Argentina)
  74. Nicolás Paz (Mendoza, Argentina)
  75. Nicolás Ríos (Mendoza, Argentina)
  76. Nidia Bustos (San Juan, Argentina)
  77. Noelia Bustamante (Córdoba, Argentina)
  78. Norlys Pérez Padrón (Cuba)
  79. Oscar Pintor (Buenos Aires, Argentina)
  80. Pablo Pintor (Buenos Aires, Argentina)
  81. Pablo Vignali (Uruguay)
  82. Rubén Digilio (Buenos Aires, Argentina)
  83. Vanesa Pawlowski (Mendoza, Argentina)
  84. Rafael Edwards (Chile)
  85. Rosana Viglione (Mendoza, Argentina)
  86. Santiago Quiros (Nueva Zelanda)
  87. Sergio Cáceres (Mendoza, Argentina)
  88. Sheila Fontoura (Entre Ríos, Argentina)
  89. Silvana Margutti (Mendoza, Argentina)
  90. Sofía Vier (Córdoba, Argentina)
  91. Valentina Bonanno (Mendoza, Argentina)
  92. Virginia Azocar (Costa Rica)
  93. Virginia Moreno (San Juan, Argentina)

    Colectivo Covid Latam

  1. Iván Valencia (Colombia)
  2. Rodrigo Abd (Argentina)
  3. Johis Alarcón (Ecuador)
  4. Federico Ríos Escobar (Colombia)
  5. Matilde Campodónico (Uruguay)
  6. Sara Aliaga (Bolivia)
  7. Daniele Volpe (Guatemala)
  8. Glorianna Ximendaz (Costa Rica)
  9. Pablo Piovano (Argentina)
  10. Sebastián Gil Miranda (Argentina)
  11. Eliana Aponte (Cuba)
  12. Ana Carolina Fernandes (Brasil)
  13. Andrea Hernández (Venezuela)
  14. Joao Pina (Brasil)
  15. Ale Cerraga (México)
  16. Víctor Moriyama (Brasil)
  17. Fabiola Ferrero (Colombia)
  18. Tamara Merino (Chile)