El Superclásico mendocino ya tiene fecha

102 views 2 Comments
546e81d17ae0b_565_319!

En el quinto piso de la sede de AFA se realizó el sorteo del fixture del Torneo Nacional 2015. Gimnsia y Esgrima, recientemente ascendido, tendrá su debut como local ante Atlético Tucumán. Mientras que la Lepra deberá viajar hasta el norte del país para visitar a Gimnasia de Jujuy.

El formato del campeonato tendrá como hecho saliente que contará con dos ascensos a primera división, contra los tres que se venían registrando hasta mediados de este año, ya que los 10 del semestre que está por finalizar constituyeron una excepción histórica, única y seguramente irrepetible.

Dentro de ese esquema el campeón asciende directamente a Primera, en tanto que el segundo se define en un cuadrangular entre los ubicados desde el segundo al quinto puesto.

El torneo volverá a ser largo, estará integrado por 22 equipos y se jugará a dos ruedas, todos contra todos, desde el 15 de febrero.

Respecto de los descensos, perderán la categoría los cuatro peores promedios, sin tener en cuenta la afiliación con que cuenten en AFA, ya sea directa o indirecta.

El torneo tendrá cuatro fechas entre semana y el resto se disputará los fines de semana.

En la segunda fecha, Independiente recibirá a Estudiantes de San Luis, equipo que también acaba de lograr el ascenso. Por el lado del Mensana, tendrá que trasladarse al sur para ser visitante de Brown de Puerto Madryn.

El Superclásico, que no se juega desde el 2004 cuando la Lepra mandó al descenso al Lobo. En aquella oportunidad se enfrentaron por el Argentino A. Indepediente ganó 1 a 0 en el Malvinas Argentinas y además de festejar la victoria tuvo el gusto de sepultar a Gimnasia al Argentino B.

El partido no tiene fecha confirmada pero podría ser el 24 de marzo. El local será el Blanquinegro en la primera rueda.

Fecha 1
Gimnasia y Esgrima – Atlético Tucumán
Los Andes- Instituto
Sportivo Belgrano – Chacarita
Unión de Mar del Plata – Santamarina
Boca Unidos – Brown de Madryn
All Boys – Patronato
Atlético Paraná – Ferro Carril Oeste
Estudiantes de San Luis – Guaraní Antonio Franco
Central Córdoba de Santiago del Estero-Villa Dálmine
Gimnasia y Esgrima de Jujuy – Independiente Rivadavia
Douglas Haig – Juventud Unida de Gualeguaychú.

Fecha 2
All Boys – Atlético Paraná
Patronato – Douglas Haig
Juventud Unida (Gualeguaychú) – Gimnasia (Jujuy)
Independiente Rivadavia – Estudiantes (San Luis)
Guaraní Antonio Franco – Sportivo Belgrano
Chacarita – Unión (MdP)
Santamarina – Los Andes
Instituto – Boca Unidos
Brown (Madryn) – Gimnasia y Esgrima
Atlético Tucumán – Central Córdoba (Santiago)
Villa Dálmine – Ferro

Fecha 3
Atlético Paraná – Villa Dálmine
Ferro – Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)- Brown (Madryn)
Gimnasia y Esgrima – Instituto
Boca Unidos – Santamarina
Los Andes – Chacarita
Unión (MdP)- Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano – Independiente Rivadavia
Estudiantes (San Luis) – Juventud Unida (Gualeguaychú)
Gimnasia (Jujuy) – Patronato
Douglas Haig – All Boys

Fecha 4
Douglas Haig – Atlético Paraná
All Boys – Gimnasia (Jujuy)
Patronato – Estudiantes (San Luis)
Juventud Unida (Gualeguaychú)- Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia – Unión (MdP)
Guaraní Antonio Franco – Los Andes
Chacarita – Boca Unidos
Ramón Santamarina – Gimnasia y Esgrima
Instituto – Central Córdoba (Santiago)
Brown (Madryn) – Ferro
Atlético Tucumán – Villa Dálmine

Fecha 5
Atlético Paraná – Atlético Tucumán
Villa Dálmine – Brown (Madryn)
Ferro – Instituto
Central Córdoba (Santiago) – Santamarina
Gimnasia y Esgrima – Chacarita
Boca Unidos – Guaraní Antonio Franco
Los Andes – Independiente Rivadavia
Unión (MdP) – Juventud Unida (Gualeguaychú)
Sportivo Belgrano – Patronato
Estudiantes (San Luis) – All Boys
Gimnasia (Jujuy) – Douglas Haig

Fecha 6
Gimnasia (Jujuy) – Atlético Paraná
Douglas Haig – Estudiantes (San Luis)
All Boys – Sportivo Belgrano
Patronato – Unión (MdP)
Juventud Unida (Gualeguaychú) – Los Andes
Independiente Rivadavia – Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco – Gimnasia y Esgrima
Chacarita – Central Córdoba (Santiago)
Santamarina – Ferro
Instituto – Villa Dálmine
Brown (Puerto Madryn) – Atlético Tucumán

Fecha 7
Atlético Paraná – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Atlético Tucumán – Instituto
Villa Dálmine – Santamarina
Ferro – Chacarita
Central Córdoba (SdE) – Guaraní Antonio Franco
Gimnasia y Esgrima – Independiente Rivadavia
Boca Unidos – Juventud Unida de Gualeguaychú
Los Andes – Patronato
Unión (MdP) – All Boys
Sportivo Belgrano – Douglas Haig
Estudiantes de San Luis – Gimnasia de Jujuy

Fecha 8
Estudiantes de San Luis – Atlético Paraná
Gimnasia de Jujuy – Sportivo Belgrano
Douglas Haig – Unión (MdP)
All Boys – Los Andes
Patronato – Boca Unidos
Juventud Unida de Gualeguaychú – Gimnasia y Esgrima
Independiente Rivadavia – Central Córdoba (Sde)
Guaraní Antonio Franco – Ferro
Chacarita – Villa Dálmine
Santamarina – Atlético Tucumán
Instituto – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Fecha 9
Atlético Paraná – Instituto
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Santamarina
Atlético Tucumán – Chacarita
Villa Dálmine – Guaraní A. Franco
Ferro – Independiente Rivadavia
Central Córdoba (SdE) – Juv. Unida de Gualeguaychú
Gimnasia y Esgrima – Patronato
Boca Unidos – All Boys
Los Andes – Douglas Haig
Unión (MdP) – Gimnasia de Jujuy
Sportivo Belgrano – Estudiantes de San Luis

Fecha 10
Sportivo Belgrano – Atlético Paraná
Estudiantes de San Luis – Unión (MdP)
Gimnasia de Jujuy – Los Andes
Douglas Haig – Boca Unidos
All Boys – Gimnasia y Esgrimaa
Patronato – Central Córdoba (SdE)
Juventud Unida – Ferro
Independiente Rivadavia – Villa Dálmine
Guaraní Antonio Franco – Atlético Tucumán
Chacarita – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Santamarina – Instituto

Fecha 11
Atlético Paraná – Santamarina
Instituto – Chacarita
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Guaraní Antonio Franco
Central Córdoba – All Boys
Gimnasia y Esgrima – Douglas Haig
Boca Unidos – Gimnasia de Jujuy
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Villa Dálmine – Juventud Unida de Gualeguaychú
Ferro – Patronato

Fecha 12
Unión (MdP) – Atlético Paraná
Sportivo Belgrano – Los Andes
Estudiantes (San Luis) – Boca Unidos
Gimnasia de Jujuy – Gimnasia y Esgrima
Douglas Haig – Central Córdoba
All Boys – Ferro
Patronato – Villa Dálmine
Juventud Unida de Gualeguaychú – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Guillermo Brown
Guaraní Antonio Franco – Instituto
Chacarita – Santamarina

Fecha 13
Atlético Paraná – Chacarita
Santamarina – Guaraní Antonio Franco
Instituto – Independiente Rivadavia
Guillermo Brown – Juventud Unida de Gualeguaychú
Atlético Tucumán – Patronato
Villa Dálmine – All Boys
Ferro – Douglas Haig
Central Córdoba – Gimnasia de Jujuy
Gimnasia y Esgrima – Estudiantes de San Luis
Boca Unidos – Sportivo Belgrano
Los Andes – Unión (MdP)

Fecha 14
Los Andes – Atlético Paraná
Unión (MdP) – Boca Unidos
Sportivo Belgrano – Gimnasia y Esgrima
Estudiantes (San Luis) – Central Córdoba (SdE)
Gimnasia de Jujuy – Ferro
Douglas Haig – Villa Dálmine
All Boys – Atlético Tucumán
Patronato – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Juventud Unida de Gualeguaychú – Instituto
Independiente Rivadavia – Santamarina
Guaraní Antonio Franco – Chacarita

Fecha 15
Atlético Paraná – Guaraní Antonio Franco
Chacarita – Independiente Rivadavia
Santamarina – Juventud Unida de Gualeguaychú
Instituto – Patronato
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – All Boys
Atlético Tucumán – Douglas Haig
Villa Dálmine – Gimnasia de Jujuy
Ferro – Estudiantes (San Luis)
Central Córdoba (SdE) – Sportivo Belgrano
Gimnasia y Esgrima – Unión (MdP)
Boca Unidos – Los Andes

Fecha 16
Boca Unidos – Atlético Paraná
Los Andes – Gimnasia y Esgrima
Unión (MdP) – Central Córdoba (SdE)
Sportivo Belgrano – Ferro
Estudiantes (San Luis) – Villa Dálmine
Gimnasia de Jujuy – Atlético Tucumán
Douglas Haig – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
All Boys – Instituto
Patronato – Santamarina
Juventud Unida de Gualeguaychú – Chacarita
Independiente Rivadavia – Guaraní Antonio Franco

Fecha 17
Atlético Paraná – Independiente Rivadavia
Guaraní Antonio Franco – Juventud Unida de Gualeguaychú
Chacarita – Patronato
Santamarina – All Boys
Instituto – Douglas Haig
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Gimnasia de Jujuy
Atlético Tucumán – Estudiantes (San Luis)
Villa Dálmine – Sportivo Belgrano
Ferro – Unión (MdP)
Central Córdoba (SdE) – Los Andes
Gimnasia y Esgrima – Boca Unidos

Fecha 18
Gimnasia y Esgrima – Atlético Paraná
Boca Unidos – Central Córdoba (SdE)
Los Andes – Ferro
Unión (MdP) – Villa Dálmine
Sportivo Belgrano – Atlético Tucumán
Estudiantes (San Luis) – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Gimnasia de Jujuy – Instituto
Douglas Haig – Santamarina
All Boys – Chacarita
Patronato – Guaraní Antonio Franco
Juventud Unida de Gualeguaychú – Independiente Rivadavia

Fecha 19
Atlético Paraná – Juventud Unida de Gualeguaychú
Independiente Rivadavia – Patronato
Guaraní Antonio Franco – All Boys
Chacarita – Douglas Haig
Santamarina – Gimnasia de Jujuy
Instituto – Estudiantes (San Luis)
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán – Atlético Paraná
Villa Dálmine – Los Andes
Ferro – Boca Unidos
Central Córdoba (SdE) – Gimnasia y Esgrima

Fecha 20
Central Córdoba (SdE) – Atlético Paraná
Gimnasia y Esgrima – Ferro
Boca Unidos – Villa Dálmine
Los Andes – Atlético Tucumán
Unión (MdP) – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Sportivo Belgrano – Instituto
Estudiantes (San Luis) – Santamarina
Gimnasia de Jujuy – Chacarita
Douglas Haig – Guaraní Antonio Franco
All Boys – Independiente Rivadavia
Patronato – Juventud Unida Gualeguaychú

Fecha 21
Atlético Paraná – Patronato
Juventud Unida de Gualeguaychú – All Boys
Independiente Rivadavia – Douglas Haig
Guaraní Antonio Franco – Gimnasia de Jujuy
Chacarita – Estudiantes (San Luis)
Santamarina – Sportivo Belgrano
Instituto – Unión (MdP)
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Los Andes
Atlético Tucumán – Boca Unidos
Villa Dálmine – Gimnasia y Esgrima
Ferro – Central Córdoba (SdE)

Fuente: EL SOL ON LINE

Related posts:

Author Bio

Informacion Ciudadana

No Description or Default Description Here